Возможно ли теперь как-то доказать, что он работал именно по специальности, дающей право на досрочный выход на пенсию?

• г. Якутск

Прошу вас помочь мне советом по пенсионному вопросу. Мой муж с 1988 г. по 1995 г. работал в старательской артели, добывающей россыпное золото открытым способом слесарем по ремонту горного оборудования на участке горных работ. В трудовой книжке у него записано "принят слесарем горного участка". По молодости на эти неточности не обращали внимание, а сейчас, когда подошел пенсионный возраст, возникли сложности с оформлением пенсии по льготному списку. Старательская артель, в которой работал мой муж, теперь не существует. Кадровые документы в государственный архив не были сданы. Возможно ли теперь как-то доказать, что он работал именно по специальности, дающей право на досрочный выход на пенсию? Заранее благодарна, Люба.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба,

Для ответа на вопрос хотелось бы знать, что точно, дословно написано в трудовой книжке.

По Списку 2 на досрочную пенсию идут.

20101000 1) Открытые горные работы и работы на поверхности

2010100а а) Рабочие

2010100а Разрезов, карьеров, приисков, гидравлик, драг,

промывочных приборов, работы на поверхности шахт,

рудников и дренажных шахт.

2010100а-19931 Электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту

оборудования

Допустим, у Вас запись в трудовой "Старательская артель Рога и Копыта - принят слесарем горного учаска".

После получения официального отказа в назначении пенсии вы должны обратиться в суд и там стоять на позиции, что слесарь горного участка занимался ремонтом оборудования. Свидетелей приведите. Суд в подобных случаях стоит на стороне истца, т.е. вас. Но вот доказать не профессию, а место работы перечисленное в 2010100а думаю будет проблематично.

Настаивайте в ПФ на приёме документов, получайте отказ и подавайте в суд отталкиваясь от мотивировки отказа.