Вопрос о порядке определения дня принятия окончательного решения судом мирового уровня

• г. Уфа

Прошу разъяснить - каким днем можно считать день принятия судом решения в окончательной форме. Дело рассматривалось мировым судом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение считается принятым в день его вынесения.

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если для изготовления решения судом было взято 5 дней, то именно этот срок и будет считаться днем вынесения в окончательной форме. Даже если решение фактически изготавливалось далеко не 5 дней. А вообще, очень многие судьи считают, что нет иного срока вынесения решения, кроме дня его оглашения. Пусть и в резолютивной форме.

Иногда судьи в тексте решения указывают дату составления мотивированного текста.

Всего доброго.

Очевидно, что в данном конкретном случае речь идёт именно об изготовлении мотивированного решения, раз Вы планируете обжаловать. В подобном случае срок на обжалование начинает течь именно со дня изготовления мотивированного решения.