Банк подает в суд исковое заявление, готовится встречный иск и ходатайство о переносе дела - что нужно знать

• г. Москва

Банк подает в суд исковое заявление, досудебное рассмотрение назначено на конец месяца. Мы готовим встречный иск, где просим признать незаконными комиссии, которые взымал банк, делаем свой расчет задолженности. Кроме этого будут еще возражения на иск банка. Фактически очень многое в этих документах повторяется, можно ли обойтись только встречным иском, без возражений, дополнив его. Когда он подается? В рамках досудебного рассмотрения? Еще написано ходотайство о переносе дела по нашему месту жительства, данное ходотайство так же подается в досудебном рассмотрении? Непонятно когда подаются эти документы, исключают ли они друг друга, может возможно все осветить во встречном иске и как лучше и грамотнее поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, встречный иск и возражения на исковое заявление не исключают друг друга. Ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности следует подать чем раньше, тем лучше, иначе ходатайство теряет смысл. Встречное исковое заявление должно быть подано до удаления суда в совещательную комнату. Возражение на иск - это право стороны, а не обязанность, время подачи зависит от выбранной тактики отстаивания ваших прав.