Наказание за дтп в не трезвом состоянии - возможное условное наказание по статье 264 УК РФ и выплаты пострадавшему

• г. Ковылкино

В сложившейся проблеме. Я сел за руль в не трезвом состояние и попал в дтп. Машина у меня приора. Врезался в десятку. Водитель десятки в больнице с сотрясением мозга и сломанной тазовой костью. Что мне грозит помимо лишения прав и штрафа 30 тыс. Могут ли мне дать условное наказание по 264 УК РФ. Я студент, до защиты диплома 2 месяца, родители пенсионеры. Пострадавший мой ровесник. Сколько мне придется выплатить ему. В общем какое меня ждет наказание? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Все зависит от тяжести вреда , причиненного потерпевшему, который определяет суд-медэксперт - если вред - тяжкий - то уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264 (в нетрезвом состоянии), Если все впервые - лишение свободы может не быть, но многое по таким дела зависит от мнения потерпевшего - решайте - платите - просите прощения - сумма - во сколько он оценит вред своему здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне дать условное наказание по 264 УК РФ.

- Только теоретически.

УК РФ,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Рассчитывайте, что компенсацию возмещения вреда здоровья потерпевшему придется платить около 1 000 000р.

Ну и ремонтировать машину потерпевшего по регрессу страховой.

Спросить
Пожаловаться

Сотрясение мозга и перелом - это скорее всего тяжкий вред. Посему административной ответственности у Вас не будет, буде уголовная по ст. ч. УК РФ, в качестве наказания которая предусматривает наряду с лишением права на управление ТС принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет. Будет срок условным или нет решит суд и зависеть будет от Вашего поведения по отношению к потерпевшему.

Спросить
Пожаловаться

Прав был лишен ранее. Срок лишения еще не закончился. Сел за руль без прав в нетрезвом состоянии и совершил ДТП (врезался в столб). кроме меня и моей машины никто не пострадал. Какое наказание мне грозит?

Я лишён водительского удостоверения но сел за руль в не трезвом виде судом было назначено 15 суток ореста я отбыл наказания а через 4 месяца снова сел за руль в не трезвом виде какое наказание ждёт меня сейчас продлят ли мне срок лишения прав и могу ли я вместо ареста просить назначить мне штраф и какой будет его размер спасибо.

Сегодня мой гражданский муж сел пьяный за руль, врезался в иномарку, устроил драку с водителем, сломал ему нос. Свидетели утверждают, что первым в драку полез пострадавший водитель. Мужа повезли на освидетельствование. Пострадавший водитель собирается писать заявление и требовать возмещения морального вреда. Что грозит моему мужу помимо лишения водит. Прав (на какой срок)?

Скажите пожалуйста. Будучи в алкогольном опьянении передал руль родственнику также в не трезвом состоянии, в машине были еще дети. Не справившись с управлением въехал в мотоциклиста. В машине пострадавших нет а вот водитель мотоцикла в больнице состояние стабильно тяжелое, удалена селезенка, сотрясение мозга, перелом позвоночника, но подвижность есть, рваные раны на лице. Что грозит собственнику этого автомобиля, и тому кто находился на момент ДТП за рулем?

У меня есть машина, пока я была на работе мой муж без прав и страхового в не трезвом состоянии сел за руль, свершил ДТП, с места аварии скрылся, ему дали 13 суток и штраф 1500 тыс рублей, У меня вопрос-за разбитые машины расплачиватся нам обоим или только ему, и будет ли мне какое либо наказание как владельцу автомобиля?

Водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ п.4 до семи лет лишения свободы.

Что может послужить смягчающими обстоятельствами по данному делу. В этом ДТП пострадали водитель, я и погиб человек.

Водитель после ДТП попал в больницу с сотрясением мозга, поэтому я не знаю был установлен факт что он был нетрезв. И почему после аварии водителя не опрашивали, а опросили только меня в больнице, хотя прошел уже месяц.

Я попал в ДТП в качестве пострадавшего был я и мой несовершеннолетний брат водитель совершивший ДТП был в состоянии алкогольного опьянения у меня сотрясение и ушиб плеча, ребёнок отделался испугом. Что грозит водителю помимо лешения водительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель сбил пешехода, вызвал ДПС, скорую. Пострадавшего госпитализировали с переломом ключицы и сотрясением мозга. Водитель мед. освидетельствование прошёл, а пострадавший отказался, заявление пострадавший тоже не написал. Водитель навещал пострадавшего в больнице. Когда пострадавший вышел из больницы, он обратился в страховую компанию, в выплате ему отказали т.к. он не прошёл мед. освидетельствование. Пострадавший требует с водителя 100 тыс. рублей, если водитель не заплатит, пострадавший грозит возобновить дело. Чем это грозит водителю?

Друзья помогите защитить права человека. Коротко, суть дела. Он ехал на десятке с семьей детьми. Страшное ДТП. Виновен водитель (пенсионер) впереди идущей ВАЗ 2106 с прицепом. Прицеп оказался на пути «десятки». Сам водитель десятки и сын получили тяжелые травмы. Жена погибла на месте. Машина («десятка») не подлежит восстановлению. Пенсионера осудили условно, приговор вступил в силу. Выплатить ущерб он не в состоянии.

Филиал страхового общества отказывается возместить ущерб на том основании, что застрахованной оказалась только шестерка пенсионера. А не прицеп. Да, прицеп тоже транспортная единица, но он не может двигаться самостоятельно, без машины. Кроме того, сама шестерка тоже участник происшествия и тоже разбилась. Как быть? Судиться со страховым обществом?

Друзья, может у кого есть опыт подобной тяжбы. Может слышали о прецеденте. Может, посоветуете куда обратиться. Местные суды гражданский иск к рассмотрению не берут, так как такого еще не было. Как можно обосновать иск к страховому обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение