Наказание за дтп в не трезвом состоянии - возможное условное наказание по статье 264 УК РФ и выплаты пострадавшему

• г. Ковылкино

В сложившейся проблеме. Я сел за руль в не трезвом состояние и попал в дтп. Машина у меня приора. Врезался в десятку. Водитель десятки в больнице с сотрясением мозга и сломанной тазовой костью. Что мне грозит помимо лишения прав и штрафа 30 тыс. Могут ли мне дать условное наказание по 264 УК РФ. Я студент, до защиты диплома 2 месяца, родители пенсионеры. Пострадавший мой ровесник. Сколько мне придется выплатить ему. В общем какое меня ждет наказание? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Все зависит от тяжести вреда , причиненного потерпевшему, который определяет суд-медэксперт - если вред - тяжкий - то уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264 (в нетрезвом состоянии), Если все впервые - лишение свободы может не быть, но многое по таким дела зависит от мнения потерпевшего - решайте - платите - просите прощения - сумма - во сколько он оценит вред своему здоровью.

Могут ли мне дать условное наказание по 264 УК РФ.

- Только теоретически.

УК РФ,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Рассчитывайте, что компенсацию возмещения вреда здоровья потерпевшему придется платить около 1 000 000р.

Ну и ремонтировать машину потерпевшего по регрессу страховой.

Сотрясение мозга и перелом - это скорее всего тяжкий вред. Посему административной ответственности у Вас не будет, буде уголовная по ст. ч. УК РФ, в качестве наказания которая предусматривает наряду с лишением права на управление ТС принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет. Будет срок условным или нет решит суд и зависеть будет от Вашего поведения по отношению к потерпевшему.