Местные суды гражданский иск к рассмотрению не берут, так как такого еще не было.

• г. Оренбург

Друзья помогите защитить права человека. Коротко, суть дела. Он ехал на десятке с семьей детьми. Страшное ДТП. Виновен водитель (пенсионер) впереди идущей ВАЗ 2106 с прицепом. Прицеп оказался на пути «десятки». Сам водитель десятки и сын получили тяжелые травмы. Жена погибла на месте. Машина («десятка») не подлежит восстановлению. Пенсионера осудили условно, приговор вступил в силу. Выплатить ущерб он не в состоянии.

Филиал страхового общества отказывается возместить ущерб на том основании, что застрахованной оказалась только шестерка пенсионера. А не прицеп. Да, прицеп тоже транспортная единица, но он не может двигаться самостоятельно, без машины. Кроме того, сама шестерка тоже участник происшествия и тоже разбилась. Как быть? Судиться со страховым обществом?

Друзья, может у кого есть опыт подобной тяжбы. Может слышали о прецеденте. Может, посоветуете куда обратиться. Местные суды гражданский иск к рассмотрению не берут, так как такого еще не было. Как можно обосновать иск к страховому обществу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фарит.

В соответствии с п. 4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФот 07.05.2003 № 263, "транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов и оборудования, установленного на нем. Транспортным средством также является ПРИЦЕП (полуприцеп и прицеп-роспуск), не оборудованный двигателем и предназначенный для движения в составе с механическим транспортным средством". Это означает, что прицеп также подлежит обязательному страхованию отдельно от автомобиля. Поэтому у страхового общества есть основание для отказа в выплате страхового возмещения. Вы можете отправить иск в суд по почте и суд будет вынужден его принять. Но шансов выиграть дело в данной ситуации нет. Возможно, коллеги поправят меня. Был бы очень признателен.

Сожалею.

С уважением,