Вопрос о покупке автомобиля без доверенности на право перепродажи - какие последствия могут возникнуть?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Человек продаёт мне автомобиль без доверенности на право перепродажи авто (не подумал её сделать) за человека (владельца) который уехал на ПМЖ в Тайланд и доверил продавать свой авто. Понимаю что такая покупка для меня чревата. Вопрос в том могу ли я осуществить покупку по следующей схеме (естественно при согласии продавца): Оформляем договор купли-продажи (деньги остаются при мне), далее я иду осуществляю все регистрационные действия по снятию и постановке на учёт - и если всё в порядке и никаких проблем не возникает, я отдаю деньги продавцу. Какие могут быть последствия в данном случае для меня? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

А как вы собираетесь оформить договор купли -продажи без собственника? Без соответствующих полномочий, переданных 3-му лицу, оформить сделку нельзя. В любое время ее можно признать недействительной! пусть хозяин пришлет доверенность!