Трудности с трудоустройством и болезнь - что положено получать от государства?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Меня зовут Людмила мне 53 года. В 2013 году обанкротился завод где я отработала 20 лет. После этого не как не могла устроиться на работу. Сейчас работаю не официально. В январе 2014 сломала руку, было сложная операция в данный момент не работаю. Могу ли я получить от государство пособие о нетрудоспособности, больничный, страховку и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Нет, пособие по нетрудоспособности выплачивается работающим.

Вам нужно встать на учет в службу занятости и при отсутствии подходящих Вам вакансий просить направить в ПФР ходатайство для оформления досрочно трудовой пенсии (за 2 года до наступления пенсионного возраста). Смотрите Закон "О занятости населения".

Вы вправе получить только по месту работы, не официальные трудовые отношения не предусмотрены законом, за это несет ответственность работодатель.ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Такие выплаты предусмотрены для застрахованных лиц, а это работающие на момент травмы. Поэтому нет.

Здравствуйте. Так как Вы работали неофициально, то и больничный и связанные с ним выплаты Вам не положена. Обратитесь в трудовую испекцию и параллельно в суд, с требованием обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор. Тогда и получите выплаты по временной нетрудоспособности.

Обратитесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ с иском о признании трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.") и после требуйте оплаты листка нетрудоспособности в полном объёме. Госпошлину не платите.