Останется ли без квартиры сирота, которой хочет переписать на дарственную сестра?
597₽ VIP

• г. Казань

Я сирота мне 19 лет замужем есть ребёнок пол года. У нас с сестрой есть однокомнатная квартира 38 кв.м на двоих она с ребёнком в ней живут а я с мужем в другом городе. Она хочет эту квартиру продать и купить трёх комнатную а на меня написать дарственную. Могу ли я встать в очередь на квартиру или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лия!

Нет, не сможете. Вы не будете признаны нуждающейся (ст. 51, 56 ЖК РФ)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Лия, если сестра подарит вам квартиру, то нуждающейся в улучшении жил.условий вы не будете признаны.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В настоящее время вы нуждающаяся (ст. 51 ЖК РФ(, после продажи квартиры и регистрации вас в новой квартиры, вы теряете такое право.

вам необходимо сейчас обратиться в администрацию с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающейся и предоставлении вам жилья с вашим особым социальным статусом.

поэтому придется подождать вашей сестре с расширением жилплощади.

Лия,

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Не можете встать на очередь.

Я вот только не поняла. Ваша сестра хочет продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, а купить на свое имя?

Вы ей выдали доверенность?

Будьте осмотрительнее.

Лия

если сестра продаст квартиру, то это будет намеренным ухудшением ваших жилищных условий и по закону (ст. 53 ЖК РФ) вы не сможете встать на очередь на получение социального жилья в течение 5 лет. Таков закон. Как сирота вы так же не сможете встать на учет, поскольку за вами было закреплено жилье с сестрой

Вопрос про дарственную не совсем понятен - уточните в личке

Согласно ст.51 ЖК РФ на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социльного найма могут встать лица, которые признаны малоимущим и иные, определенные нормативно-правовыми актами категория граждан.

При этом при посиановке на учет во внимание принимается учетеая норма жиорй площади. В каждом субъкте установлены свои нормативы учетной нормы. И если ваша учетная норма жилой площади менее установленной законом, то вас могут поставить на учет,