Увеличена продолжительность отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет - право на его использование после достижения ребенком 3-х лет?

• г. Челябинск

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: ФЗ от 28.12.2013 г. №442-ФЗ Об основах социального обслуживания граждан в РФ, предусмотрено, что с 01.01.2014 г. максимальная продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 лет (ссылка новости Консультатн Плюс от 14.01.2014 г.) Следует ли из этого, что с 01.01.2014 г. отпуск по уходу за ребенком увеличен до 4,5 лет? В трудовом кодексе нет данного изменения в статью 256.

У меня следующая ситуация: с первым ребенком я официально в декретном отпуске не была. Отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 х лет закончился 20.12.2013 г. Могу ли я воспользоваться правом находиться в отпуске за вторым ребенком до достижения им 4,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

нет, отпуск по уходу за ребенок как был так и остался до трех лет. Только страховой стаж для назначения пенсии увеличен до 4,5 лет. То есть, если Вы рожаете первого, сидите с ним 1,5 года, затем подряд второго - еще 1,5 года, затем третьего - еще 1,5 года. Вот эти 4,5 года и войдут в страховой стаж. Раньше входили только 1,5 года