Страховая компания не обозначила дальность офиса - как подать в суд и что мне нужно?

• г. Смоленск

Я застрахована по ОСАГО в страховой компании Согласие г.Смоленск,04.03.14 г. я попала в ДТП, сотрудники ГИБДД признали не меня виновником и выписали протокол, после чего я поехала в свою страховую компанию и тут я узнаю, что офис компании Согласие по урегулированию вопросов выплат по ОСАГО находится от Смоленска в 130 км,хотя при оформлении страховки об этом ничего не было сказано. Я воспитываю ребенка-инвалида, поэтому я не могу ехать так далеко (как еще говоря и не один раз). Могу ли я подать на страховую компанию в суд, и что мне для этого нужно. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана,

во-первых: у всех страховых компаний, которые продают полисы ОСАГО, должны быть представительства во всех регионах страны. Требование компании ехать за 130 км от Смоленска неправомерно. По идее, данный офис должен принять у Вас документы и самостоятельно передать в отдел урегулирования убытков.

во-вторых: Вы имеете право обратиться за взысканием страхового возмещения в свою СК (прямое возмещение), в СК виновника, или к самому виновнику ДТП.

в-третьих: если сумма ущерба более 120000 рублей, то все равно придется взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке. Т.е. можно сразу обратиться в суд, привлекая двух ответчиков.

Можно обратиться с жалобой в РСА о неправомерности действий СК Согласие, но на данную жалобу ответ придет не ранее, чем через 30 дней и не факт, что РСА признает действия СК Согласие неправомерными.

Для обращения в суд необходимо произвести оценку ущерба ТС, оплатить госпошлину, написать исковое заявление и подать данные документы в суд. Так же потребуются документы, подтверждающие виновность в ДТП второго участника.

Обращайтесь,бесплатно поможем получить страховую выплату.

С уважением .Общество защиты прав потребителей "Знак качества".