Вопрос о возможности получения материнского капитала для дочери, имеющей двойное гражданство и воспитывающей двух сыновей, родившихся в 2010 и 2012 годах.

• г. Зеленодольск

Дочь вышла замуж за англичанина. У нее двойное гражданство. У нее два сына, имеющие двойное гражданство. Сыновья родились 2010 и 2012 гг.Имеет ли она право на получение материнского капитала. Если имеет, то что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Эркин

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

Вы имеете право на материнский капитал в том, случае если вы:

Женщина, гражданка РФ, родившая/усыновившая второго /последующих детей после 1.01.07 г.;

Мужчина, гражданин РФ, единственный усыновитель второго и/или последующих детей после 1.01.07 г.;

Отец/усыновитель второго и/или последующих детей, независимо от гражданства, при прекращении права на государственную поддержку женщине, родившей или усыновившей второго и/или последующих детей вследствие лишения родительских прав, совершения преступления против детей и т.п.;

Несовершеннолетний ребенок (а также, проходящий обучение на очной форме, до 23 лет включительно)/дети в долях — при невозможности получения сертификата родителями/усыновителями (в силу смерти или лишения родительских прав/опекунства и т.п.)