Передача персональных данных банком коллекторам - вопросы легитимности и возможные решения

• г. Пермь

Задолжал банку. Задолженность 11 дней. Сегодня позвонили из РусДолга - соответственно с наездом об оплате задолженности. На вопрос: на основании чего банк передал вам персональную информацию - ответ: на основании клиентского договора с банком. При этом они отметили, что долг не передан и возвращать его надо банку, а не им. Т.е. по сути, РусДолг - как псы наемники. Моего согласия на передачу данных, естественно никто не спрашивал. В кредитном договоре лишь подпись о разрешение на обработку и хранение ПД. Почитав, законодательство, сложилось двоякое мнение.

Вопрос: правомерен ли был банк передать мои персональные данные и финансовую информацию коллекторам? Куда подать жалобу? Или сразу в суд? P.S. естественно, кредит оплачивать не отказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, условие о передаче и обработке содержится в договоре или сопутствующих бумагах. В вашей ситуации обработка обусловлена исполнением договора, следовательно все законно. А вот как коллектора хранят, используют, защищают, уничтожают второй вопрос! Направьте запрос в банк об основании обработки ПД 3-м лицом, далее если выявите нарушение в роскомнадзор, прокуратуру или суд это как вам будет угодно.

Здравствуйте!

Деятельность коллекторских организаций и передача долга незаконны. В вашей ситуации можно обратиться в суд, а также написать заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если вам нужна помощь по вашему делу, можете обратиться к нам. В нашей компании действует услуга "Антиколлектор" для помощи по подобным вопросам.