Купили автомагнитолу 6.03.14,а 10.03.14 она сломалась. Что мы можем потребовать от продавца?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили автомагнитолу 6.03.14,а 10.03.14 она сломалась. Что мы можем потребовать от продавца?

Ответы на вопрос (4):

Можете потребовать деньги обратно или обменять товар, т.к. не прошло 15 дней (см ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара..."

Пишите претензию продавцу, а при отказе выполнить Ваши требования - обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или с исковым заявлением в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст.ст. 18-21 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право при обнаружение недостатков в приобретенном товаре, предъявить требование как продавцу, так и производителю или сервисному центру, на Ваш выбор. При этом, продавец обязан принять приобретенный товар для проведения ремонтных работ.

Поскольку автомагнитола не относится к категории технически сложных товаров, покупатель вправе потребовать от продавца возврата денежных средств, обмена или гарантийного ремонта, на время которого ему должны предоставить аналогичный товар в пользование.

В случае, если продавец настоятельно отправляет Вас в сервисный центр, требуйте письменного направления. Если продавец отказывается принимать товар на ремонт или для проведения экспертизы, пусть дает письменное уведомление об этом, то есть официальный отказ. После чего можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ О защите прав потрибителей, Вы имеете право или обменять товар, или вернуть деньги. или провести ремонт данной аппаратуры. Продавец имеет право провести экспертизу на предмет причины поломки.

Успевайте в 15 дней со дня покупки товара возвратить товар продавцу (см. ст. 18 ЗоЗПП РФ), лучше "подстраховаться" претензией -официальной - где будет отмечена дата предъявления требований. Вы можете обменять товар на исправный, можете расторгнуть сделку и вернуть деньги (см. ст. 18 ЗоЗПП РФ). При отказе продавца с вашими требованиями - обращайтесь в суд