Как восстановить Российское водительское удостоверение гражданину Беларуси, проживающему в Курске?
199₽ VIP

• г. Курск

Я гражданин Республики Беларусь, проживаю в Курске, временная регистрация в Курской области, пос.Тим. В 2009 году в Тимском Досаафе я прошел обучение и получил водительское удостоверение, каждые три месяца продлевал регистрацию и продлевал права. В 2011 году на основании Российских прав, я получил водительское удостоверение в Белоруссии. Сейчас, всвязи с принятым законом, я не могу работать на территории России водителем. Подскажите пожалуйста, как я могу сново восстановить Российское водительское удостоверение? . Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение. Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

Все это необходимо делать по региону регистрации.

Спросить
Пожаловаться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ»

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т.е. поменять права по упрощенной схеме на российские не получится.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Так что вам придется заново пройти процедуру получения российских прав ( сдача ПДД и т.п.).

В настоящее время рассматривается проект нового Постановления Правительства РФ «О допусуке к управлению транспортными средствами». Оно предусматривает возможность обмена иностранных прав на российские не только для граждан РФ или лиц, обладающих видом на жительство в РФ, но также и тем, кто получил разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Республики Беларусь, временная регистрация 90 дней в г. Пермь. Водительское удостоверение международного образца выдано в 2013 году в Беларуси. 1 могу ли я управлять личным автомобилем зарегистрированным на меня в Беларуси на территории РФ? 2 могу ли работать водителем по найму в Перми со своим водительским удостоверением? Спасибо. (Максим Еспенко)

Я гражданин РФ проживал в Беларуси в 2004 году я получил белорусские водительские права и потерял водительское удостоверение когда я обратился в гбдд Мурманска на замену белорусских прав на российские меня попросили предьявить белоруское водительское удостоверение я сделал запрос в Белоруссию о том что я действительно получал водительское удостоверение могу ли я с этой справкой рассчитывать на замену?

Я гражданин Республики Беларусь. В данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация. В прошлом году получил водительские права РФ, которые действуют, пока у меня есть регистрация. Сейчас продлил регистрацию, но срок действия водительских прав заканчивается. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обращаться и с какими продуктами?

Будет ли нарушением ПДД если:

Гражданин Азербайджана имеет водительское удостоверение категории В азербайджанского образца, а также имеет при себе перевод данного водительского удостоверения на русский язык. Проживает данный гражданин на территории российской федерации. Имеет регистрацию. В какой то момент получает российское гражданство и российский паспорт. Но права не меняет на российские. Является ли данный гражданин водителем без прав?

Я Артак Маргарян.

Гражданин Aрмении.

Могу ли я получить российские права на основании армянских прав?

Регистрация временная, пока на три месяца?

Как продлить регистрацию на год или больше?

Как получить РВП?

Я получил права в 1986 году. С 2000 года по 2018 проживал в Республике Узбекистан. Там мои права поменяли на местные узбекские. Сейчас я гражданин России. Как мне получить Российские права. Получал в городе Кемерово, Проживаю в Краснодаре.

Порядок замены иностранного водительского удостоверения! Я гражданин РФ во время временного проживания в р. Армения получил водительские права данной республики. Сейчас проживаю на территории РФ и срок данных прав истек, каким образом мне поменять права на российские и придется ли сдавать экзамены для замены? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С праздником ПОБЕДЫ!

В марте 2009 года я получил гражданство Российской Федерации и прописался на постоянное место жительство в Московской области. У меня остался на руках паспорт гражданина Республики Беларусь, по которому я в полной мере являюсь и гражданином Республики Беларусь (это мне подтвердили в белорусском ОВИРе). У меня имеется автомобиль купленный новым в 2007 году в Беларусии и зарегистрированный на территории Республики Беларусь. Вопросы:

1. Имеются ли льготные тарифы растаможивания автомобиля для регистрации его на территории России?

2. Имею ли я право въезжать на территорию России на этом автомобиле? Что для этого необходимо?

Спасибо!

Я гражданин Донецкой Народной Республики.

В 2019 году получил паспорт РФ. Сейчас (с января 2021) проживаю на территории РФ (Ростов-на-Дону), имею временную регистрацию. Планирую приобрести недвижимость (в ипотеку), соответственно получить прописку. На территории ДНР имею автомобиль (учёт ДНР) 2003 г. в.

Итак вопрос.

Могу ли я, если могу то как, въехать на данном автомобиле на территорию РФ и бесплатно поставить его на учёт РФ.

P. S. Сейчас прохожу обучение в автошколе и вскоре получу российское водительское удостоверение.

Гражданин Республики Беларусь проживаю в течении двух лет на территории РФ, за это время получил и российское гражданство. Заменил беларусские автомобильные номера на российские, а белорусские водительские права остались, нужно ли их менять на российские? Какие штрафы предусмотрены?

С уважением,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение