Как восстановить Российское водительское удостоверение гражданину Беларуси, проживающему в Курске?
199₽ VIP

• г. Курск

Я гражданин Республики Беларусь, проживаю в Курске, временная регистрация в Курской области, пос.Тим. В 2009 году в Тимском Досаафе я прошел обучение и получил водительское удостоверение, каждые три месяца продлевал регистрацию и продлевал права. В 2011 году на основании Российских прав, я получил водительское удостоверение в Белоруссии. Сейчас, всвязи с принятым законом, я не могу работать на территории России водителем. Подскажите пожалуйста, как я могу сново восстановить Российское водительское удостоверение? . Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение. Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

Все это необходимо делать по региону регистрации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ»

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т.е. поменять права по упрощенной схеме на российские не получится.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Так что вам придется заново пройти процедуру получения российских прав ( сдача ПДД и т.п.).

В настоящее время рассматривается проект нового Постановления Правительства РФ «О допусуке к управлению транспортными средствами». Оно предусматривает возможность обмена иностранных прав на российские не только для граждан РФ или лиц, обладающих видом на жительство в РФ, но также и тем, кто получил разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу.