Оговорюсь сразу, что квартира находиться и приватизировалась в г. Тольятти.

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь в следующем вопросе.

Примерно в 2001 г (к сожалению не могу сказать точнее, плюс минут год) мной и моими родителями была проведена приватизация квартиры. Оговорюсь сразу, что квартира находиться и приватизировалась в г. Тольятти. Но после получения документов, подтверждающих право собственности, квартира не была нами поставлена на учет в регистрационную палату. Подскажите пожалуйста, считается ли в этом случае приватизация действительной или весь процесс оформления нужно начинать заново?!

Дело в том, что какой-то конкретной информации по этому вопросу по телефону получить не возможно, родители по состоянию здоровья по инстанциям уже не ходоки, а я проживаю в другом городе.

И еще такой вопрос. Если я сейчас захочу приобрести жилье в новострое или приобрести вторичное жилье, будет ли у меня право собственности на вновь купленное жилье?

Заранее признательна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена!

1) Хочу Вас успокоить. Если квартира была приватизирована (написано заявление на приватизацию + договор передачи в собственность), но не было получено свидетельство о государственной регистрации права ( раньше - свидетельство о собственности на жилище), то квартира считается приватизированной и находится в собственности.

Ваши родители уже в преклонном возрасте и по этому, чтобы Вы в последствии могли вступить в наследство без проблем, вам лучше сейчас позаботиться над разъяснением этого вопроса: есть ли свидетельство о праве собственности на жилище или нет. Или приватизация не была доведена до конца. В платежке на оплату ЖКУ написано сколько собственников на квартиру или она муниципальная.

2) В сосответствии с Конституцией РФ Вы можете купить себе неограниченное колличество всякого имущества.

Аккуратнее с новостройками!

Если нужны разъяснения, обращайтесь.

С уважением Вера Александровна.

В собственности можно иметь неограниченное количество недвижимого имущества.

Относительно приватизации - необходимо посмотреть документы. Возможно можно сейчас все зарегистрировать в Рег. палате.