Как получить лицензию на частные радиологические консультации и второе мнение в медицинском центре
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я врач лучевой диагностики. Работаю в частном медицинском центре. Доктора часто направляют мне пациентов для получения второго мнения по уже выполненному где-то исследованию. Такая услуга в нашем центре не предоставляется, к тому же финансовая политика частного центра меня не совсем устравивает. Вот и встал вопрос, каким образом можно легально давать частные радиологические консультации. (второе мнение, консультация по интернету).

Хотелось бы знать, какими законами регулируется данный вид деятельности. (а именно описание предоставленных КТ и МРТ-исследований пациентов выполненных в других местах)?

Какая лицензия необходима для осуществления данного вида деятельности (второе мнение, телемедецинские консультации)?

Ответы на вопрос (4):

Согласнно Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Вам нужно в первую очередь обратиться в минисстерство здравоохранения за лицензией и осуществлять свою деятельность везде. Услуги гражданам можно оказывать на основании платных договоров.

Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и давать платные медицинские консультации.Статус ИП не будет препятствием для продолжения работы в вашем частном медицинском центре

Мое мнение, что получение лицензии на оказание консультационной услуги, на основании уже выполненного исследования вам НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") установлен перечень работ (услуг(, составляющих медицинскую деятельность.

В ДАННОМ ПЕРЕЧНЕ ОТСУТСТВУЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТАКОЙ УСЛУГИ, КОТОРУЮ НАМЕРЕНЫ ОКАЗЫВАТЬ ВЫ.

Однако, если вы намерены осуществлять деятельность по консультированию на основании имеющегося заключения и, следовательно, от данной деятельности получать прибыль вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юрид. лица.

Однако, для конкретно вашей ситуации я рекомендовала вам обратиться в министерство здравоохранения вашего региона за консультацией.

Откройте ИП и оказывайте услуги самостоятельно.

Лицензия не требуется к ваша деятельность консультационная.