Как защитить право пожизненного проживания отца в своей квартире при дарении женщине?

• г. Анапа

К моему отцу приедет женщина, которая будет за ним ухаживать, а он подарит ей свою квартиру. Я его родной сын.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какая-либо возможность сделать так, чтобы в его договоре дарения обязательно было прописано сохранение за моим отцом права пожизненного проживания в указанной квартире (право пользования квартирой), и УФРС зарегистрировал данное обременение? Чтобы она его не выгнала.

Ответы на вопрос (1):

Договор пожизненной ренты

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни:

- гражданина, передающего имущество под выплату ренты;

- другого указанного им гражданина;

- нескольких граждан, причем их доли в праве на получение ренты считаются равными (иное может быть установлено договором).

Если получатель ренты умирает, то обязательство выплаты ренты прекращается.

Пожизненная рента - эта сумма, оговоренная в договоре, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

При существенном нарушении договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты. То есть складывается такая ситуация, что имущества уже нет, но обязанность платить ренту сохраняется.

Договор пожизненного содержания с иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Стороной, передающей свою недвижимость, может быть только гражданин (физическое лицо), а другой стороной (плательщиком ренты) - как гражданин, так и юридическое лицо. Организации, которые занимаются заключением договоров пожизненного содержания с иждивением, могут быть частными или государственными.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать в себя обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а также, если этого требует состояние здоровья гражданина, и уход за ним.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

Стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по м