Как защитить право пожизненного проживания отца в своей квартире при дарении женщине?

• г. Анапа

К моему отцу приедет женщина, которая будет за ним ухаживать, а он подарит ей свою квартиру. Я его родной сын.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какая-либо возможность сделать так, чтобы в его договоре дарения обязательно было прописано сохранение за моим отцом права пожизненного проживания в указанной квартире (право пользования квартирой), и УФРС зарегистрировал данное обременение? Чтобы она его не выгнала.

Ответы на вопрос (1):

Договор пожизненной ренты

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни:

- гражданина, передающего имущество под выплату ренты;

- другого указанного им гражданина;

- нескольких граждан, причем их доли в праве на получение ренты считаются равными (иное может быть установлено договором).

Если получатель ренты умирает, то обязательство выплаты ренты прекращается.

Пожизненная рента - эта сумма, оговоренная в договоре, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

При существенном нарушении договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты. То есть складывается такая ситуация, что имущества уже нет, но обязанность платить ренту сохраняется.

Договор пожизненного содержания с иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Стороной, передающей свою недвижимость, может быть только гражданин (физическое лицо), а другой стороной (плательщиком ренты) - как гражданин, так и юридическое лицо. Организации, которые занимаются заключением договоров пожизненного содержания с иждивением, могут быть частными или государственными.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать в себя обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а также, если этого требует состояние здоровья гражданина, и уход за ним.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

Стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по м

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Я даритель подарил дочери. В договоре дарения квартиры прописано, дословно-в указанной квартире прописан: мое ФИО. который сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой. Можно ли считать данный договор ничтожным?

Квартира по договору дарения перешла в собственность родной сестре. По условию договора дарения, после перехода права собственности на кв-ру новому собственнику продолжают пользоваться правом пользования квартирой Даритель и ее несовершеннолетний сын.

Обстоятельства изменились, сын фактически проживает и временно зарегистрирован на квартире своего отца, вынесено решение о месте проживания сына с отцом.

Вопрос, вправе собственник/одаряемый​ исковыми требованиями просить суд об удовлетворении прекращения несовершеннолетним права пользования квартирой и снятии с рег. учета?

На основании ст. 242 ЖК?

Если не было в договоре дарения условия о праве проживания, можно выписать несовершеннолетнего через суд?

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Договор дарения квартиры от матери к дочери. В отчуждаемой квартире проживают и прописаны двое: даритель и ее сын. Дочь проживает отдельно. В договоре оговорено, что даритель и ее сын (брат дочери) "сохраняют право на пожизненное проживание и пользование жилой площадью" и при переходе права собственности к дочери за ними сохраняется право на пожизненное проживание... Слышала, что в дарственной так нельзя. Так ли это? Даритель и Одаряемая заинтересованы в сохранении права пожизненного проживания дарителя и ее сына в отчуждаемой квартире.

Я - доверенное лицо владельца квартиры (на меня оформлена т.н. генеральная доверенность). Владелец хочет подарить эту квартиру мне. Имею ли я в этом случае право оформлять договор дарения и его регистрацию? И ещё: можно ли включить в договор дарения обременение в виде права пожизненного проживания дарителя и его сына в этой квартире? Спасибо.

Есть квартира, которая была приватизирована тремя жильцами. Один в последствии свою долю продал первым двум и умер. Т. о. имеем отца и сына, владеющих равными долями квартиры в результате приватизации и покупки. Затем отец продал свою долю сожительнице, вписав в договор купли продажи право пожизненного проживания. В ЕГРП никакие обременения не указаны. Он прописан в квартире. Я хочу купить квартиру эту квартиру. Отец готов выписаться и предоставить справку от нотариуса, что о сделке знает, от права на пожизненное проживание отказывается + справка из ПНД. Будет ли этого достаточно, чтобы лишить его возможности прописаться обратно, например по суду, или гражданский кодекс считает нотариальный отказ ничтожным и право на пожизненное проживание за ним сохраняется? Принципиально ли, чтобы он выписался до сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Гражданин в апреле 2016 года оформил договор дарения своей квартиры на двух родственников с сохранением за собой пожизненного права пользования и проживания. Родственники вопреки его воли (он инвалид-афганец) хотят продать квартиру (свои доли). Есть ли в данной ситуации возможность признать недействительным договор дарения? Заранее благодарен за ответ.

Уважаемые юристы как написать в договоре дарения квартиры следующий пункт. Отец дарит дочери квартиру. Он в ней зарегистрирован. Можно ли будет написать так:

7. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован Даритель, который сохраняет право проживания в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение