Как поместить отца в спецучреждение при его алкоголизме и психических проблемах

• г. Москва

Отец 1947 г.р. Инвалид первой группы (нет одной ноги), лежачий, перенес инсульт. Мозги совсем отказывают. Пьет безпробудно, достает алкоголь всеми возможными и невозможными способами при том что принимает тяжелые препараты. Алкоголиком себя не признает, но таковым являеться. Пьет ежедневно на протяжении года. Неадекватен, разговаривает сам с собой, кричит. Регулярно выгоняет из дома меня и мать. Обращвлся в скорую, хотел вызвать психиатров для освидетельствования, но они отказали. Обращался в полицию-все безтолку. Скажите, могу ли я как сын признать его недееспособным и поместить в спецучреждение и как мне это сделать? Квартира в госнайме, ответственный квартиросъемщик он,я его сын там прописан, но не живу там. С ним живет мать, которая там не прописана. Меня волнует психоэмоциональное здоровье моей матери которое он подрывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Признать недееспособным можно только в судебном порядке.

Ставьте вопрос о признании отца в судебном порядке, подавая соответствующе заявление. Суд будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу.

Недееспособным признает суд на основании заключения экспертизы. Какой ответ дадут эксперты прогнозировать сложно...

Обращайтесь, обсудим.