Если вдруг, ему какая-то доля положена, но он готов от неё отказаться, как в этом случае оформить эту долю.

• г. Москва

В 1989 папе на работе дали земельный участок - 6 соток, который он оформил на маму. В 2001 мама развелась с моим папой и в 2002 вышла замуж за другого, но оставалась прописана по прежнему адресу, где были еще прописаны я и мой родной папа. В 2003 мама написала на меня доверенность на право продажи этогоучастка. Срок доверенности истекает в сентябре 2006. В 2005 мама умирает. Моя родная сестра (место прописки у неё другая чем у меня) окрыла наследство. Предварительно я оформил нотариально отказ от наследства в её пользу. Её второй муж, насколько мне известно, тоже открывал наследство. Но все эти наследственные дела касались денежных средств, хранящихся на книжках.

Вопрос:

1. Имеет ли второй муж мамы какое-либо право на эту землю и на какую часть, и если нет, то за кем теперь закреплены права на эту землю, чтобы ею можно было распоряжаться.

2. Если вдруг, ему какая-то доля положена, но он готов от неё отказаться, как в этом случае оформить эту долю.

С уважением, Армен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Армен.

В Вашем вопросе отсутствует очень много необходимой информации, чтобы полностью ответить на Ваш вопрос.

1) Земля, приобретенная Вашим отцом в период брака с матерью считается их совместной собственностью (половина отца половина матери) независимо от того, на чье имя она оформлена. Однако могут быть нюансы, ответить на которые я могу лишь получив от Вас дополнительные разъяснения

2) После смерти Вашей матери наследство открывается только на половину участка, а вторая половина остается в собственности Вашего папы, если он еще жив. Если нет, то тоже нужно смотреть варианты.

2) Если Ваша мама не оставляла завещания, то ее наследниками являетесь Вы и Ваша сестра (ее дочь), а также второй муж Вашей мамы в равных долях. Поэтому, если Вы отказались от своей доли в пользу сестры, то она получит 2/3 данного участка, а 1/3 получит второй муж Вашей матери.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru