Инвалиду предоставляется ли земельный участок?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Положено ли инвалиду 3 группы земельный участок? Если в собственности ничего нет?

Ответы на вопрос (6):

Бесплатно - нет. Обращайтесь в местную администрацию на общих основаниях. См. ст. 30 ЗК РФ.

Ст. 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 30]

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Да, вам положен участок в силу ФЗ РФ "О социальном обеспечении инвалидов"

Анна

обратитесь в администрацию муниципального образования по данному вопросу, на региональном уровне могут быть предусмотрены права на бесплатный участок. По закону - федеральному - только в общем порядке через торги (см. ст. 30 земельного кодекса РФ)

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду.

Здравствуйте. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Обраититесь в местную администрацию для получения земельного участка

Законом "О социальной защите инвалидов РФ" предоставление земельного участка инвалидам не предусмотрено. На общих основаниях. То есть выкуп и смотря для чего.

Интернет-Приемная администрации Челябинска.

По вопросу предоставления земельных участков для размещения гаража и строительства жилого дома сообщаю следующее.

На основании пункта 10 решения Челябинской городской Думы от 27.10.2009 № 7/4 (с изменениями от 29.06.2010 № 15/17) «Об утверждении Порядка оформления документов для предоставления земельных участков для инвалидов всех групп и семей, имеющих в составе детей-инвалидов,

для строительства жилого дома сообщаю следующее.

Порядком бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома па приусадебном земельном участке на территории города Челябинска, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 03.08.2011 № 26/5 определены категории граждан, которые вправе претендовать па получение земельного участка.

1) граждане, проживающие в границах территорий сельских населенных

пунктов, нуждающимся в жилых помещениях но основаниям, установленным

статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех

и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся

в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до

достижения ими возраста 23 лет;

3) молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату

подачи заявления не превышает 35 лет, имеющим одного или более детей, в

том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого

не превышает 35 лет, имеющего одного или более детей, нуждающимся в

жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного

кодекса Российской Федерации;

4) граждане, пострадавшие от действий (бездействия) застройщиков и (или) иных лиц, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов, в результате чего строительство остановлено и (или) граждане не могут оформить права на жилые помещения в многоквартирных домах, внесенным органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и )или) иных объектов недвижимости, в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов и соответствующим следующим требованиям:

а) заключение до 1 января 2011 года договора участия в долевом строительстве или иного договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на основании которого у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном жилом доме, расположенном на территории Челябинской области, который на момент привлечения денежных средств граждан не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - договор участия в долевом строительстве);

б) осуществление гражданином в полном объеме оплаты по договору

участия в долевом строительстве;

в) неудовлетворение застройщиком или лицом, привлекшим денежные

средства гражданина на строительство (создание) многоквартирного дома,

требования о передаче в собственность оплаченного жилого помещения или

возврате денежных средств, уплаченных но договору участия в долевом

строительстве, признанному судом или арбитражным судом недействительным

или незаключенным:

г) гражданин не реализовал свое право на оказание государственной поддержки в виде предоставления по договору социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда Челябинской области в соответствии с Законом Челябинской области "О порядке предоставления по договорам социального найма отдельным категориям граждан жилых помещений государственного жилищного фонда Челябинской области" или единовременной социальной выплаты в соответствии с Законом Челябинской области "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков и (или) иных лиц, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов па территории Челябинской области".

5) лица, проходившие военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и получивших ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Предоставление земельных участков перечисленным гражданам является муниципальной услугой, предоставляемой Управлением жилищной политики Администрации города Челябинска (г. Челябинск, ил. Революции, 2, телефон: 266 59 48).