Сын не платил 12 лет элементы ребенку, могут ли судебные приставы арестовать имущество родителей за долги сына?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сын не платил 12 лет элементы ребенку, могут ли судебные приставы арестовать имущество родителей за долги сына?

Ответы на вопрос (6):

Не могут. Более того, не могут арестовать даже имущество сына из того, которое входит в перечень, предусмотренный ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Уважаемый Сергей!Согласно действующего законодательства, родители не несут ответственности за своих совершеннолетних детей. Если даже придут приставы и опишут имущество родителей, то родители потом будут иметь право подать заявление об исключении из списка предметов, которые принадлежат именно им.

Если все-таки арест будет наложен и имущество не принадлежит должнику, то арест будет снят после подачи соответствующего заявления - налагать арест на имущество в рамках исполнительного производства можно только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности

Здравствуйте. Если ваш сын хранит свое имущество и Вас и об этом станет известно судебным приставам, то они на основании определения суда могут наложить арест на это имущество.

Уважаемый Сергей !

Если ваш сын не платит АЛИМЕНТЫ, взысканные с него согласно Решения суда, то судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может:

1. Арестовать все его счета в Банках.

2. Вынести Постановление о временном ограничении его выезда за пределы Российской Федерации.

3. Арестовать его имущество по месту его жительства или по месту его пребывания.

4. Произвести Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ хоть за 12 лет.

Родители не отвечают по долгам своих совершеннолетних детей, а поэтому имущество именно родителей не может быть арестовано судебным приставом-исполнителем для погашения долгов их совершеннолетних детей. Если такое произойдет, то такой арест можно обжаловать на основании вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ в Суд.

Удачи Вам.

Родители не будут платить элементы за сына, т.к. он сам несет ответственность. Особенно не платится пятый элемент, так называемая, квинтэссенция!

Ничего не бойтесь и не переживайте, приставы могут к вам прийти, только , если у вас имущество сына есть, чтобы забрать его имущество, но не ваше.