Обязан ли хозяин квартиры предоставить временную регистрацию студенту, обучающемуся в другом городе без места жительства, и как это осуществляется?

• г. Новосибирск

Если студент обучающийся в другом городе без места жительства, снимает квартиру, обязан ли хозяин этой квартиры, обеспечить временную регистрацию студенту? Если да, то как этот процесс происходит?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, обязанность как таковая вытекает из условий договора коммерческого найма жилья, сейчас это не сложно. Собственник вправе зарегистрировать по месту пребывания любых лиц. Необходимо обратиться в паспортный стол, предоставляется заявление собственника, документ подтверждающий право собственности, паспорта и заполненные бланки установленного образца.