Сосед напал в полночь и убежал - свидетели, следы избиений и шансы на наказание

• г. Барнаул

Сосед в полночь пришел пожаловаться на якобы громкую музыку и полез в драку на лестничной площадке. Получив отпор убежал. Свидетелем были моя жена и сын. Спустя некоторое время сосед привел двоих друзей, которые принялись избивать меня на площадке возле квартиры Все это видели моя жена и сын, на крики прибежал друг который видел завершение избиения. После появления друга вся компания убежала. Все свидетели запомнили только соседа (видели как и куда он бил). Лиц сообщников никто не запомнил.

Милиция прибывшая на место приняла заявление записала данные свидетелей (друга и жены), скорая помощь зафиксировала присутствие синяков, ссадин, кровоподтеков.

В судмедэкспертизе зафиксировали многочисленные ушибы и ссадины по всему телу, отек глаза (не открывается). Степень тяжести телесных повреждений еще не установлена. В поликлинике по месту жительства поставили диагноз: легкое сотрясение, зафиксировали смещение носовой перегородки, контузию и прочие повреждения.

В неофициальном разговоре с местным участковым он намекнул мне что мой сосед утверждает что в этот день его вообще не было в городе и это могут подтвердить свидетели.

Через некоторое время в неофициальной беседе с соседом он изложил свою версию произошедшего: он зашел пожаловаться на шум, был избит (свидетели с моей стороны утверждают обратное), затем вышел на улицу, встретил двух неизвестных ему людей, изложил им свою проблему и они из благородных побуждений согласились ему помочь. Сам он отрицает свое участие в избиении. Просто стоял рядом когда они избивали меня на лестничной площадке возле двери (свидетели с моей стороны видели что именно сосед был инициатором и самым активным участником избиения).

Вопрос:

Может ли суд поверить в этот бред, что двое случайно встреченных ночью людей согласились помочь неизвестному человеку кого-то избить, причем сам он в этом участия не принимал, а просто рядом стоял?

В случае если суд в это поверит, ему получается вообще не грозит никакого наказания?

Ответы на вопрос (1):

Не поверит. Ваша задача изложить четко, кто куда и чем нанес удары. В том числе и сосед. И заявление в порядке ст.318 УПК РФ мировому судье подайте.