Начисление алиментов на ребенка - как будет осуществляться при отсутствии работы и наличии инвалидности у отца?

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста! Как будут начисляться алименты на ребенка (3,6 года) если отец ребенка инвалид 3 й группы, не работает Его доход только пенсия Он будет сам платить, или будет перечислять ПФ на мой р/с от его пенсии? На алименты подала, но 2 месяца прошло, и на моём счете ничего нет. И может ли он подать на обжалование, т.к. пенсия-это его единственный доход, и как он говорит, что прожиточного минимума его никто лишить не может?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в соответствии со статьей 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" алименты удерживаются, в том числе, с пенсии по инвалидности. Размер алиментов определяет суд, фактически удерживать могут до 70% пенсии.

Исполнительный лист или судебный приказ подаются в пенсионный фонд.

Не совсем понятно, что Вы подали на алименты и чего ждете 2 месяца? Если уже сдали исполнительный документ - пишите жалобы на ПФР и приставов в прокуратуру по поводу неисполнения судебного постановления.

Теоретически Ваш супруг может обратиться в суд для изменения размера алиментов, однако, не обязательно суд такое заявление удовлетворит