Нарушение конфиденциальности - Что грозит владельцу социальной карты Москвича после несанкционированного сканирования и возможность ее восстановления

• г. Москва

Ехал в автобусе по социальной карте москвича бабушки, кондуктор сканировал ее без согласия через сумку и сказал, что заблокирует. Какая ответственность грозит при этом владельцу карты и можно ли будет ее потом восстановить?

Ответы на вопрос (2):

Штраф 2500 руб, а карту придется бабушке забирать в УСЗН района.

Уважаемый Сергей

Статья 10.1

Кодекса об административных правонарушениях г.Москвы Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования

1.1. Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.

Примечание. Под льготной персонифицированной картой понимается электронная карта (материальный носитель), содержащая зафиксированную на ней в визуальной и (или) электронной (машиносчитываемой) формах информацию, удостоверяющую право гражданина пользоваться на территории города Москвы мерами социальной поддержки, в том числе в виде льгот по оплате проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), метрополитене и ММТС.

Так как Ваша бабушка является льготной категорией и ей положены меры социальной защиты, карту ей вернут, пусть обращается в УСЗН своего района.