Вопросы о правах наследства и страхования машины после смерти отца

• г. Тверь

Отец умер почти 1 года назад (23 марта будет год) , наследниками являюсь я (сын) и мать (мать на машину не претендует), но документально мы в наследство не вступали и к нотариусу не обращались, после отца осталась машина, но она была оформлена в кредит (выплачен ли кредит до конца я не знаю, в каком банке я не знаю и документов на кредит тоже не осталось). У меня такой вопрос: 1. могу ли я ездить на машине, страховка ОСАГО на машину закончилась полгода назад, я был вписан как единственный водитель? 2. Оформить страховку ОСАГО и ездить на машине? 3. Если я оформлю втраховку ОСАГО вступаю ли я в наследство автоматически при оформлении страховки? 4. И как вообще стать собственником машины если документов не сохранилось (у меня только есть пластиковое свидетельство, а ПТС нет). Возникает вопрос и неизвестность, отец умер почти 1 назад, если кредит не выплачен, а я оформлю страховку не вступлю ли я автоматически в наследство, ведь если кредит не выплачен до конца за год в банке могли набежать огромные проценты, и при оформлении страховки вступлю автоматически в наследство, то мне придется выплачивать кредит мне?

Ответы на вопрос (1):

Вы, пользуясь машиной, уже по сути являетесь лицом, принявшим наследство. Только на данный момент государственные органы не знают об этом. Закон допускает фактическое принятие наследства, т.е. без подачи заявления нотариусу. Оформив же документы на автомобиль (ПТС) вы станете "видны" для госорганов и банка. Кредит, безусловно, должны платить наследники имущества умершего. Страховка ничего не решит. Это другая тема, застраховать свою ответственность может и несобственник.