Могу ли я разместить на своем сайте видео с ютюба, автор которого использовал в своем видео музыку с нарушением авторских прав?

• г. Саяногорск

Могу ли я разместить на своем сайте видео с ютюба, автор которого использовал в своем видео музыку с нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если на видео наложены авторские права то надо приложить ссылку на это видео.

1. Если автор сам закачал ролик на youtube, а вы размещаете на своём сайте проигрыватель youtube - это законно (даже если кто-то разместил вместо автора на youtube, но с его разрешения).

2. В продолжение п. 1 - если на youtube ролик висит законно, а у себя на сайте вы публикуете его иным способом (например, выдрав из youtube сам клип в формате *.flv) - это уже незаконно, т.к. вам автор не давал права на трансляцию.

3. Ролик контрафактно размещён на youtube, а вы встроили проигрыватель youtube себе на сайт. Это незаконно, но ответственность ложиться на того, кто закачал ролик на youtube, либо на сам портал.

Кроме этого, если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку

— "Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО."

Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант:

— "Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах."