Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Нужно грамотно разработать пользовательское соглашение и условия для партнеров. Авторское право достаточно сложная правовая категория, особенно касаемо ее защиты интернете. Можем с Вами встретиться и подробно все обговорить. звоните с 10до 13.30 или с 15.00 до 20.00

Если отталкиваться от правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ (из чего следует, что перед открытием сайта нужно зарегистрироватся в качестве ИП или учредить юридическое лицо), интернет-ресурсы не несут ответственности, если они не инициируют передачу информации, не выбирают её получателя, не влияют на её целостность и принимают превентивные меры по предотвращению нарушения исключительных прав. Из Вашего сообщения не усматривается, предполагается ли соответствие сайта этим требованиям.

При некоторых обстоятельствах (например, когда музыки мало и администратору сайта вполне по силам просматривать её всю) сказанное выше не имеет значения: администратор будет отвечать. Есть и другие тонкие моменты, которые влияют на содержание ответов на Ваши вопросы. Сайты, где музыку можно скачать, живут либо потому, что удаляют пиратский контент по первому требованию правообладателя, либо потому, что правообладатели не обратили на них своего внимания. Как правило, одно из двух.

В любом случае, для открытия такого сайта, который хотите Вы, потребуется гигантская техническая и юридическая работа. На Ваш вопрос по существу я ответил.