У меня 45 лет, есть ли право на инвалидность при заболевании кишечника, после отказа всех клиник Ростова?

• г. Ростов-на-Дону

ПОМОГИТЕ, мне 45 лет, скажите пожалуйста имею ли я право на инвалидность при заболевании кишечника, в операции отказали все клиники Ростова, типо умереть могу! Диагноз-домхосигма, единичный дивиртикул сигмовидной кишки, колоноптоз, хронический колит, очаговый эриматозный бульвит, признаки спаечной болезни толстого кишечника, дискинезия кишечника по гипотаническому признаку. Кроме того наружная гидроцефалия головного мозга, деформирующий остеартроз обоих коленных суставов, консартроз 2 ст. тазабедренного сустава, в позвоночнике остеохондроз 2 ст. с преимущественным порожением, гиперкифоз 1 ст, остеопороз, грыжи 4 дисков!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.