Постулаты диагноза и оказание медицинской помощи пациенту с многочисленными патологиями - анализ случая

• г. Ставрополь

При подаче документов на МСЭ мне поставлен диагноз: Энцефалопатия 2-й степени рези дуально-органического генеза. Хр. люмбаишолгия двухсторонняя люмбаишолгия. Дорсалгия. Стойкий цефолгический синдром Органическое расстройство личности в связи с ранним органическим поражением ЦНС. Астатический вариант.

Терапевт: НЦД по смешанному типу.

Окулист: Ангиопатия сетчатки обоих глаз.

В 2011 голу приходил. КТ поясничного отдела позвоночника. (протрузии дисков, признаки остеохондроза) КТ головного мозга: признаки внутренней гидроцифалии).

В 2013 году было 2 стац. Лечения, в неврологическом отделении. Диагнозы вышеуказанные. Проведено ЭЭГ (признаки биэлектрической активности головного мозга. . УЗГД сосудов головного мозга. Снимки ренгент: признаки умеренного остеохондроза, артрозные изменения т/бедоенных суставов.

Ранее был на 3-группе инвалидности.

В настоящее время сняли.

Правомерно ли это? На инволидности 5 лет.

В анамнезе: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Родовая травма. Хр. гемотогенный остеомелит правой бедренный кости. Фиксированный сколиоз 2-й чтепени грудо-поясничного отдеоа позвоночника. Хр. простатит.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос правомерности или ее отсутствия решается в установленном Законом порядке. Либо Вы обжалуете решение БМСЭ в вышестоящее или же в судебном порядке в ходе которого будет назначена судебно-медико-социальная экспертиза. Что касается сути, инвалидность устанавливается лицу и, соответственно, назначается пенсия по инвалидности для того, чтобы компенсировать Вам утраченный в силу наступления ограниченных возможностей здоровья, заработок. Вопрос о размере этой компенсации - это вопрос иного уровня. Но, если Вам, в результате реабилитационных мероприятий, проведеного стационарного лечения, Вам восстановили фактически способность (100%) к трудовой деятельности, то говорить об инвалидности, в том плане, в котором говорит закон о социальной защите инвалидов, нельзя. Наличие накого набора заболеваний, да и наличие вообще такового или иного "набора" болезней, вовсе не означает, что лицо автоматически является инвалидом.

О практических возможностях обжалования решения БМСЭ можете узнать у нас.