Долг был погашен, но банк отказывается выдать справку о отсутствии задолженности - что делать?

• г. Вологда

В 2003 г брал кредит в Хоум кредит банке. Не выплачивал. Долг продали коллекторам. Коллекторам все оплатил. Получил оригинал справки от коллекторов что долг полностью погашен. Сейчас обратился за ипотекой в банк (не важно какой) и мне там сказали (там работает моя знакомая) что у меня карта и договор до сих пор действующие (в хоум кредит банке). я обратился в ХКБ с заявлением для расторжения договора и получения справки об отсутствии задолженности. Но справку мне сказали что не могут выдать, т.к. долг был продан. Обязаны ли они мне выдать все таки такую справку или имеют право не выдавать т.к. долг был продан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

в соответствии со ст.10 Закона О защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Предоставление кредита - это финансовая услуга. Вне независимости от того прекращен кредитный договор или нет - Вы имеете полное право получить всю информацию по кредиту, в том числе о наличии/ отсутствии задолженности.

Напишите заявление в банк, попросите указать нужную Вам информацию, если откажут - обращайтесь с иском в суд с требованием о возложении на банк обязанности предоставить такую информацию. Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.