Как правильно решить проблему с долгом по кредитной карте и возможностью выезда за границу?

• г. Протвино

У меня такой вопрос. В 2006 г. я воспользовалась кредитной картой банка Хоум-кредит. Так сложилась ситуация, что в 2008 г. у меня появилась задолжность, и банк продал мой договор Первому коллекторскому бюро. Задолжность я погасила полностью. Вчера совершенно случайно (знакомая попросила оплатить её кредит) обратилась в банк и там мне сказали, что на мне весит долг с 2006 г. и дело продано коллекторам. И что меня могут не выпустить за границу. Я позвонила в коллекторское бюро, на что мне ответили, что у меня всё по нулям. И о том, что долг погашен они не сообщают в банк. Вопрос: имеют ли право меня не выпустить за границу, если в банке нет отчёта от коллекторского бюро? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория!

остановление об ограничении выезда должника выносит судебный пристав, но не банк и не коллекторы.

Приставы, конечно, иногда выносят постановление об ограничении права выезда. Но до приставов у Вас должен состояться суд, в котором Вы будете признаны должником и Вас обяжут оплачивать долг. А если ничего такого не было, то и приставы ничего не сделают.