Сестра Маша подает в суд на раздел имущества - возможно ли ей отсудить весь дом у инвалида-брата?

• г. Москва

Помогите в консультации. Брат и сестра жили с матерью. Брат ивалид 2 группы сейчас живет с женщиной в городе. Имеют дом в деревне. Мать умерла. Маша заботилась о матери и хоронила ее.мать завещала дом на двоих. Жена у брата уголовница предпреимчивая. Говорят сестре с домом надо расстаться. Сестра подает в суд на имение домом. Вопрос. Может ли сестра маша отсудить весь дом у брата лени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для ответа на вопрос необходимо смотреть документы

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Открылась со смертью матери наследственная масса, есть завещание на двоих, брата и сестру.

Если брат в установленный законом срок не обратится к нотариусу, а сестра обратиться, то примет наследство только сестра.

ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если указанные в статье обстоятельства имели место в отношении брата к матери, то можно обратиться в суд с требованиями о признании брата недостойным наследником.

Если сестра является наследницей, то имеет право на долю в доме. В связи с чем никто не может долю у нее забрать.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу.