Нужно ли иметь прописку при смене документов при переезде из Хабаровска в Москву?

• г. Хабаровск

В январе вышла замуж, со сменой фамилии. Документы поменять не успела т.к. была в разъездах. Уже сейчас, срочно нужно переезжать в Москву из Хабаровска. Можно ли там поменять все документы, (паспорт, водительское удостоверение, все страховки, пенсионное) и нужна ли мне для этого прописка/регистрация?

Ответы на вопрос (1):

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

(ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

документы для замены водительского удостоверения:

1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

4. Медицинская справка.

5. Документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).

6. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

7. Фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД).

8. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (Про стоимость изготовления водительского удостоверения можете прочитать в статье Сколько стоит сдать на права? Часть 2.).

Подытоживая вышеприведенный список можно заметить, что водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе паспорт (с пропиской), действующую медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия можно заполнить на месте. В случае временной регистрации водителя необходимо предоставить подтверждающий регистрацию документ. Документ о прохождении обучения хоть и присутствует в списке необходимых, не является строго обязательным, т.к. существуют водители, получившие водительское удостоверение без прохождения обучения в автошколе (сдача экзамена экстерном была возможно до 2013 года).

Для получения водительского удостоверения нового образца не требуется приносить в ГИБДД и фотографию (в настоящее время все выдаваемые водительские удостоверения изготавливаются автоматически).

Елена временная регистрация Вам понадобится в любом случае