Подходит к концу 2 срок для принятия наследства по закону для всех очередников 2 - й очереди.

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разъяснить указанную ниже ситуацию по наследованию: При смерти одного из супругов (у которых двое детей - дочь и сын) осталось завещание на дочь, на долю в квартире.

Дочь пропустила срок принятия наследства, как такового 100% основания на восстановления срока нет и сейчас пытается судиться о воостановлении сроков.

В квартире прописан сын (также он имеет долю в квартире; живет в другом месте и его вещей в спорной доле у него не находится) - и его отец (супруг) который тоже имеет долю в квартире, прописан и проживает там же и оплачивает все коммунальные расходы по содержанию квартиры.

Подходит к концу 2 срок для принятия наследства по закону для всех очередников 2 - й очереди. - никто еще из претендентов не подавал заявления на принятие наследства (и все пропутили сроки-6 мес.)

Вопрос: Какая практика рассмотрения такого вида споров у суда либо у нотариуса - принятия наследства по факту супругом (все подтверждения есть).

Супруг (т.е. отец дочери) на стороне наследуемой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Через 2 года, после открытия наследства нет смысла восстанавливать срок, нужно подавать иск о фактическом принятии ныследства.

Обращайтесь за подробностями.

С уважением, Вера Александровна

Сын не пропустил срок на принятие наследства, он единственный кто сможет оформить наследство, не обращшаясь в суд у нотариуса. Возможно он это сейчас и делает. Нужно при подаче иска просить приоставносить выдачу свидетельства.

Что касается супруга, то вы указали, что он фактичсеки принял наследство своими действиями. то пусть с таким заявлением и обратиться в суд. Дочери можно подать на восстановление срока (что она и делает), если уважеитльные причины отпали не более , чем 6 месяцев назад. Возможно и у неее есть доказательства факта принятия наследства.