Вопрос алиментов - Могут ли мой иск быть отклонены в пользу бывшей жены?

• г. Мыски

Я подала на алименты в размере 1/6 на ребенка от нашего брака, муж имеет дочь от первого брака и платит 1/4 бывшей жене. На досудебном разбирательстве бывшая жена была не согласна с моим иском и суд назначили через неделю. Могут ли мой иск не удовлетворить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Вам не надо было подавать иск о взыскании алиментов в размере 1/6. Пусть Ваш муж обратится в тот суд вынесший первоначальное решение с заявлением о снижении алиментов до 1/6 части в связи с рождением ребёнка и приложить копию свидетельства о рождении второго ребенка.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» - При определении размера алиментов взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

О том может ли мировой судья удовлетворить Ваш иск ответить весьма затруднительно: отечественная судебная практика очень противоречива.

Если Вам потребуется помощь в решении этого или иных вопросов, обращайтесь в наш Центр. Наши юристы помогут Вам грамотно составить процессуальные документы и проконсультируют по интересующим Вас вопросам. Телефоны Вы найдёте ниже.