Бабушка подарила квартиру внучке, проживая вместе. Внучка продала квартиру и уехала. Бабушка 87 лет осталась без жилья.
199₽ VIP

• г. Абакан

Бабушка подарила квартиру внучке, проживая вместе. Внучка продала квартиру и уехала. Бабушка 87 лет осталась без жилья.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд и оспаривайте договор дарения и купли-продажи если не прошли сроки ст. 169 ГК

Здравствуйте. Основания для оспартивания договора дарения указаны в Главе 9 ГК РФ.

При этом оспорить договор дарения можно на основании ст.578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но из воппоса не усматривается оснований для отмены договора, так как бабушка добровольно распорядилась имуществом, подарив внучке.

Это лучший ответ

В данном случае оспорить данные действия вполне возможно и признать сделку купли-продажи недействительной в судебном порядке.

Майя Прокопьевна, оспорить договор очень трудно. Для этого нужны веские основания.

В данном случае их нет. Внучка, став собственником, имела право распорядиться квартирой по собственному усмотрению.

Если бы перед заключением договора между бабушкой и внучкой было заключено соглашение о том, что за бабушкой сохраняется право постоянного пользования квартирой, ее было бы невозможно выселить.

А в данном случае уже ничего не сделаешь, увы.

Добрый день, Майя Прокопьевна!

На практике, почти невозможно оспорить договор дарения, нужны очень веские аргументы.

Можно оспорить если доказать, что сделка, совершенна под влиянием заблуждения относительно природы сделки. То есть, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру, подписанная на внучку, лишает всех прав на эту квартиру.

Удачи Вам!

Если бабушка дееспособна и нет признаков того, что она не понимала значение своих действий, не состояла на учетах, то оспорить не получиться.

Пусть бабушка подаёт на алименты со своих детей согласно Семейного кодекса РФ (ст. 87: "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."), которые родили внучку.

Квартиру не вернуть.