Мама на больничном с раком молочной железы - сколько времени она может находиться на больничном без оформления инвалидности?

• г. Ульяновск

Мама у меня работающий пенсионер. Находится на больничном с раком молоч. Железы в течении трех месяцев. Мед.комиссиия поликлиники по месту жительства, где выписали больничный отправляет её оформлять инвалидность, а лечение еще не закончилось. Сколько она имеет право находится на больничном без оформления инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, до 4 или до 10 месяцев - в зависимости от того, благоприятный прогноз или нет.

Однако, в течение этих сроков медицинская организация вправе в любой момент направить пациента на МСЭ.

---

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Согласно п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, граждане направляются на медико-социальную экспертизу при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.