Как заказать справку о зарплате за последние 3 месяца почтой, находясь в другом городе?

• г. Еманжелинск

Можно ли заказать справку о зарплате за последние 3 месяца (дет пособие) почтой? Так как в данный момент проживаю в другом городе. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Вы можете направить требование заказным письмом с уведомлением.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Причем в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, порекомендовал бы вам обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении информации о составных частях и общей сумме вашей заработной платы за интересующий период. В противном случае вы можете обжаловать действия (бездействие) работодателя в установленном порядке, в том числе и в суд.

Всего доброго!