Раскрытие мошеннической схемы через смс-сервис знакомств - вымогательство и угрозы от следователя и потерпевшего

• г. Москва

Через смс сервис (знакомства) пришло сообщение от заинтересованного лица, свой возраст он не указывал, по сути предлагающее дальнейшую переписку и знакомство. Я отказал сразу от продолжения общения и знакомства, на звонки не отвечал. Ровно на другой день позвонил якобы следователь прокуратуры и сообщил, что ждет меня у себя, повод не назвал. Через 5 минут перезвонил и сообщил о поводе, что лицо из переписки несовершеннолетний и написано заявление по 132 статье УК. Также сообщил, что у него есть некие распечатки смс общения (я написал ему всего 3 сообщения, что с ним знакомиться не хочу), а также сказал, что вероятно сразу после нашей со следователем встречи мне будет избрана мера пресечения - взятие под стражу. В виде исключения дал мне телефон родителя для урегулирования вопроса, т.к. если будет забрано заявление, то дело возбуждаться не будет. Родитель вначале хотел чтобы я обязательно сел (возмущался, что меня не арестовали) (мои объяснения, что я не собирался знакомиться не слушал ни родитель, ни следователь), позже согласился, чтобы я оплатил некое лечение пострадавшего. Все номера телефонов сотовые (следователь. Родитель, потерпевший), все зарегистрированы в Смоленске, я в Москве и вызывают меня в Прокуратуру МО. Помогите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Тут нужно грамотно составить объяснения чтобы Вы не были осуждены по серьезной статье, для написания нужны смс. Будут вопросы, пишите.