Представитель полиции угрожает тюремным сроком из-за эротической переписки с несовершеннолетней - развод или серьезная угроза?

• г. Казань

На прошой неделе в тв-чате ответил на объявление девушки о знакомстве Завязалась переписка, в том числе с пересылкой фото эротического характера (несколько фото). Переписка закончилась, когда в сообщении появилась просьба пополнить баланс. Несколько дней назад позвонил мужчина и представляется следователем одного из ОВД г. Хабаровск, указывает свою фамилию, имя, отчество. Звонок поступает с мобильного номера, а не со стационарного номера. Говорит мужчина следующее: что с моего номера была переписка с несовершеннолетней девочкой 13-ти лет на сексуальные темы. Эту переписку увидели родители этой девочки, и мама написала заявление в полицию. Следователь назвал меня не настоящем именем, а тем, которым я предствавился в СМС. Следователь рассказывает мне об уголовной ответственности, указывает статью УК, которая мне грозит за содеянное, говорит, что мне грозит реальный тюремный срок. Однако, он говорит мне, что может не регистрировать заявление, если я позвоню родителям девочки и мы с ними объяснимся и придем к тому, что вся эта история – недоразумение (договоримся). На это следователь отводит мне 3 часа. Дает мне мобильный номер папы девочки и называет его фамилию, имя, отчество.

Звоню папе девочки. Человек не знает кто я такой. Я начинаю представляться, говорю по какому вопросу я звоню. Папа начинает понимать. Я ему говорю, что это недоразумение, на что он мне отвечает, что его дочка понесла тяжелую психологическую травму. Родители увидели в ее телефоне смс переписку, отобрали у нее телефон, написали заявление в полицию. Из-за этого события, как сказал папа, в семье возникли очень серьезные проблемы, разбили телефон. Через какое-то время папа девочки говорит что я должен приобрести телефон, тогда он заберет заявление. Договорились о встрече около ОВД, но по указанному адресу 2 Гис показывает банк. Городской телефон следователь продиктовал как то невнятно и повесил трубку. Указанный им номер не работает. Это развод? Что может грозить за подобную переписку? Посмотрел в правилах чата - там пишут, что принимают сообщения от пользователей с 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в службу собственной безопасности МВД. Возможен "развод" с участием работников полиции.