Должна ли я платить налог за квартиру, подаренную мне двоюродной бабушкой?

• г. Москва

Должна ли я платить налог за подаренную мне квартиру моею двоюродной бабушкой? Т.е. , мне квартиру подарила родна тетя моей мамы. Степень родства документально подтвердить могу. Является ли двоюродная бабушка близкой родственницей? Других внуков у нее нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Близкой родственницей не является,

Поэтому придется платить НДФЛ.

Это не близкий родственник

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.