Какие выплаты положены при увольнении пенсионера по инициативе работодателя или по сокращению штатов.

• г. Волгоград

Какие выплаты положены при увольнении пенсионера по инициативе работодателя или по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

По инициативе работодателя возможно увольнение за прогул.

В этом случае никаких выплат не положено.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).