Нужно ли разрешение от отца для выезда с ребенком в Тунис, если мы проживаем раздельно и есть свидетельство на усыновление?

• г. Москва

Я собираюсь выехать с ребенком на отдых в Тунис. Нужно ли разрешение на выезд от отца, если:

1. мы проживаем раздельно;

2. брак не зарегистрирован, но есть свидетельство на усыновление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да такое разрешение желательно иметь. Хотя по закону оно и не требуется если ребёнок выезжает с одним из родителей. Но на границе могут не пропустить и чтобы поездка ничем не была омрачена возьмите разрешение.