Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О лизинге" Лизингодатель имеет право бесспорного

взыскания денежных сумм и бесспорного взыскания предмета лизинга с Лизингополучателя.

По поводу процедуры бесспорного взыскания денежных сумм все понятно, а какова процедура бесспорного взыскания предмета лизинга.

Заранее благодарен,

Сергей.

вопрос №35375
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

В ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" говорится о бесспорном изъятии предмета лизинга.

Порядок бесспорного изъятия предмета лизинга устанавливается договором лизинга. Если он не установлен договором лизинга, то обычно последовательность действий следующая: 1) Лизингополучателю предлагается добровольно передать лизингодателю предмет договора лизинга. 2) После этого наступает принудительная процедура: а) может быть объявлен розыск предмета договора лизинга, если он скрывается лизингополучателем; б) непосредственно изъятие предмета лизинга у лизингополучателя либо других лиц (если предмет договора лизинга находится у них), либо установление факта отсутствия предмета договора лизинга (в том числе факт утраты, гибели и пр.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор лизинга и предмет лизинга? Какие основания могут быть для этого?

вопрос №13701397
прочитан 26 раз

Необходимо в первую очередь видеть Ваш договор лизинга.

Что касается общих оснований расторжения договора, то он регулируется

Положениями ГК РФ.

регулирующие вопросы досрочного расторжения гражданско-правовых договоров, в том числе и договора лизинга, можно разделить на две группы: нормы, регламентирующие расторжение договора в судебном порядке и внесудебное расторжение договора (отказ от исполнения договора в одностороннем порядке).

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

в случаях существенного нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Основаниями для досрочного расторжения договора в судебном порядке по ГК РФ, по инициативе лизингодателя являются:

пользование имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

существенное ухудшение имущества;

не внесение более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа лизингового платежа;

не произведение капитального ремонта имущества в установленные договором лизинга сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью лизингополучателя.

Существенное нарушение его условий лизингополучателем в качестве основания для досрочного расторжения договора лизинга указаны в ст. 450 ГК РФ и ст. 619 ГК РФ.

На основании ст. 450 ГК РФ, под существенным нарушением договора понимается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В ГК РФ невнесение (несвоевременное внесение) лизинговых платежей выделено как самостоятельное основание расторжения договора. На основании этого будут рассматриваться иные возможные основания расторжения договора лизинга в случае существенного нарушения лизингополучателем принятых на себя обязательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

расторгнуть предмет лизинга невозможно. Расторжение договора лизинга предусматривается условиями договора, почитайте их.

Согласно ФЗ о финансовой аренде допускается досрочное расторжение договора по инициативе лизингодателя в случае неуплаты взносов и т.п. нарушений. Конкретно в договоре нужно смотреть.

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лизингополучатель подал иск к продавцу в суд о замене предмета лизинга ввиду наличия недостатков. Гарантия не истекла. Собственник - лизингодатель. Продавца выбирал лизингополучатель. Пока дело передавалось из суда в суд по подсудности срок договора лизинга истек, обязательства сторонами полностью исполнены, предмет лизинга передан в собственность лизингополучателю по акту приема-передачи, гарантийный срок на предмет лизинга истек. Вправе ли бывший лизингополучатель требовать от продавца замены предмета лизинга ввиду наличия недостатка?

вопрос №2349874
прочитан 94 разa

Зависит от формулировок исковых требований. Само по себе - заявлять требования можно любые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лизингополучатель не желает отдавать предмет лизинга, прячет его как забрать, до того как авто разукомплектуют.

вопрос №5971076
прочитан 85 раз

Обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке. При подачи иска ходатайствовать о применении обеспечительных мер. В любом случае можно взыскать стоимость авто. Хотя бы даже как неосновательное обогащение.

Обращайтесь.

Т. 8 923 645 88 06

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тем самым ускорю процесс гибели автомобиля? Как объявить в розыск автомобиль?

вопрос №5971141

Подавайте заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я напишу заявление в полицию, то должны будут возбудить уголовное дело, и автомобиль будет проходить по нему как вещественное доказательство, и распорядиться им сможет лизингодатель только после приговора, в чем я очень сомневаюсь, а без уголовного дела искать полиция не будет, так как карточки на розыск не выставят, что написать и куда вот в чем вопрос, что в суд и в полицию идти это понятно, посоветуйте как найти законным путем авто.

вопрос №5971180

Вы поймите что третьего чудесного варианта здесь нет Либо полиция либо суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте иск в суд и в качестве обеспечения иска попросите передать Вам авто на хранение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право Лизингодатель изъять предмет лизинга до расторжения договора?

вопрос №6314834
прочитан 68 раз

Нет, не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как считать остаточную стоимость предмета лизинга при досрочном расторжении договора?

вопрос №9788899
прочитан 30 раз

См. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденные Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 № 15

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть договор лизинга. Составлен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор лизинга расторгнут, но лизингополучатель погасил долг, законно ли изъятие предмета лизинга. Решения суда нет.

вопрос №6979375
прочитан 57 раз

Зависит от разницы моментов:

- когда расторгнут (дата) и дата погашения долга.

-

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При возврате предмета лизинга (автомобиль), могут ли с меня взыскать еще какие нибудь платежи, если до этого все платил вовремя.

вопрос №6965721
прочитан 129 раз

Зависит от условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут. Договариваться нужно при возврате таким образом, чтобы не взыскали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение