По поводу процедуры бесспорного взыскания денежных сумм все понятно, а какова процедура бесспроного взыскания предмета лизинга.

• г. Москва

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О лизинге" Лизингодатель имеет право бесспорного взыскания денежных сумм и беспорного взыскания предмета лизинга с Лизингополучателя.

По поводу процедуры бесспорного взыскания денежных сумм все понятно, а какова процедура бесспроного взыскания предмета лизинга.

Заранее благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" говорится о бесспорном изъятии предмета лизинга.

Порядок бесспорного изъятия предмета лизинга устанавливается договором лизинга. Если он не установлен договором лизинга, то обычно последовательность действий следующая: 1) Лизингополучателю предлагается добровольно передать лизингодателю предмет договора лизинга. 2) После этого наступает принудительная процедура: а) может быть объявлен розыск предмета договора лизинга, если он скрывается лизингополучателем; б) непосредственно изъятие предмета лизинга у лизингополучателя либо других лиц (если предмет договора лизинга находится у них), либо установление факта отсутствия предмета договора лизинга (в том числе факт утраты, гибели и пр.).