Запрос на написание объяснительной по опозданию на работу - обоснованное требование начальницы и целесообразность проведения внутреннего расследования

• г. Уссурийск

Опоздала на работу на 10 минут, через 4 дня начальница узнала и требует написать объяснительную по данному факту. Обосновано ли её требование? Должно ли проводиться внутреннее расследование о нарушении трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от внутренних документов организации. Само по себе - работодатель, в лице соответствующих должностных лиц, имеет право требовать объяснений перед принятием решения.