Опоздала на 15 минут на работу, начальник просит написать объяснительную, правомерно ли его требование.

• г. Москва

Опоздала на 15 минут на работу, начальник просит написать объяснительную, правомерно ли его требование.

Ответы на вопрос (1):

огласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

В Письме Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ разъясняется, что опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение одного из условий трудового договора - режима рабочего времени.

Так что требование вашего работодателя правомерны.