Получит ли жена алименты при разводе, если она инвалид 2 группы с ограничением трудоспособности?

• г. Мирный

Жена инвалид 2 группа 2 степень общее заболевание, ограничение трудовой деятельности. Положены ли алименты жене при разводе.

Мирный.

Ответы на вопрос (1):

Да, положены. но об этом нужно заявлять, обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году установлена инвалидность. Группа инвалидности вторая. Причина инвалидности общее заболевание. Степень ограничения способности к трудовой деятельности вторая. Инвалидность установлена бессрочно.

Моя сестра инвалид с детства (заболевание - сахарный диабет, с трех лет). Третья группа, степень ограничения трудовой деятельности первая. Какие социальные льготы она имеет?

Почему нет прибавления пенсии инвалиду 2 группы по общему заболеванию с третьей степенью ограничения к трудовой деятельности при достижении 80 лет? Спасибо.

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

У меня 2 ГРУППА ИНВОЛИДННОСТИ. пРИЧИНА ИНВОЛИДННОСТИ-ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. сТЕПЕНЬ ОГРОНИЧЕНИЯ СПОСОБНОСТИ К ТРУДОВОИ ДЕЯТЕЛЬННОСТИ В СПРАВКЕ УКАЗАН ПРОЧЕРК. Хотелось бы узнать рабочия иле не рабочия у меня группа. Зарание спосибо.

Мой отец работает в энергосетях ведущим инженером. Ему дали вторую группу инвалидности со второй степенью ограничения трудовой деятельности по общему заболеванию. Может ли он продолжать трудовую деятельность? Если нет, то какая компенсация положена при увольнении и как правильно себя вести при увольнении...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы остался без ноги выше колена хожу на протезе по профессии газоэлектросварщик 4 разряда в ИПРА написано 3 группа общее заболевание способности к трудовой деятельности 1 степень могу ли я работать по своей профессии.

Водителю автомобиля установили 2 группу инвалидности (общее заболевание) способность к трудовой деятельности - степень ограничения - вторая. Прогнозируемый результат - заниматься трудовой деятельностью (частично).

Должен ли работодатель расторгнуть трудовой договор или оставить работника работать в прежней должности?

15.12.2009 года прошел переосвидетельствование. Инвалид с 2007 г. 2 группа з степень ограничения к трудовй деятельности. При переосвидетельствовании подтвердили инвалидность 2 группа 3 степень ограничения к трудовой деятельности. С 1 января 2010 года получаю пенсию по 2 группе. Но 23.12.2009 года вышел приказ 1013 н Минздрава и соцразвития РФ Об утверждении квалификаций и критериев, используемых при осуществлении медико - социальной экспертизы и т.д.,3 степень ограничения к трудовой деятельности относится к 1 группе инвалидности. Справка МСЭ выписана 29.12.2009 года. Правильно ли выписана справка и что делать мне дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение