Требует включить в договор передачи свидетельство о собственности на жилище, т.к. были ущемлены его права.

• г. Москва

Заранее благодарен за ответ. Была приватизированна 2-х ком. квар. (без долей) моими родителями в 1993 году и братом (на тот момент несовершеннолетний) Последней умерла мама в 2005 г, я старший сын, не проживающий с ними подал нотариусу документы для получения права на долю наследства родителей по закону (завещания не было). Брату сейчас 28 лет, он подал иск в суд (несогласен что претендую на долю в наследстве, а также считает недействительным договор передачи и свидетельство о собственности на жилище (составленное на момент его несовершеннолетия)). Требует включить в договор передачи свидетельство о собственности на жилище, т.к. были ущемлены его права. Что делать в такой ситуации? Смогу ли я получить долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете получить долю, если подали заявление в срок. Вам сейчас нужно возражать против заявления брата, нужно заявить о пропуске срока исковой давности, кроме того, указать, даже без учета срока приватизация была частично недействиеитльной, то есть доля у несовершеннолетнего должна была быть в размере 1/3

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Если не трудно, ответьте пожалуйста мне. Мы с мамой приватизировали квартиру в 1993 году в совместную собственность без определения долей. Мама умерла в 1995 году. Наследственное дело открыто не было, я не обращалась к нотариусу. Сейчас по прошествии 10 лет мне нужно получить свидетельство о праве на наследство по закону. Может ли мне нотариус выдать такое свидетельство или нужно доказывать свои права в суде? Какие необходимо собрать документы? Спасибо!

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи? Важно, чтобы право собственности было оформлено именно на 1/12 часть от сына по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мама. На ней была квартира, в которой прописаны были она, я, брат. Квартира приватизирована на маму. Завещания не было, наследуем с братом по закону. Я документы все собрал, передал нотариусу. Нотариус не выдает документы на мою долю, ждет брата. Брат не хочет заниматься оформлением, отказ от наследства писать не хочет. Возможно ли получить быстрее документы на свою долю? Что будет, если брат так и не явится к нотариусу? Есть ли какие сроки для принятия наследства? Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если документы на квартиру еще не получил?

Я вступила в наследство на квартиру в 1996 году, имею свидетельство на наследство, квартира была приватизирована родителями в 1992 г. На тот момент регистрационной палаты еще не было. Хотела бы сейчас получить свидетельство о собственности на квартиру, что для этого нужно, какие документы? Спасибо.

У нас с братом следующая проблема. В этом 2013 году умерла бабушка, мама нашей матери. Наша мама умерла в 1993, супруг бабушки умер в 1997 году, на момент смерти дедушки мне было 15.5 лет а моему родному брату 9.5 лет. Наш отец на момент смерти дедушки был жив, но умер в 2001 году. От бабушки осталась 2 комнатная квартира в ней роживает наша тетка. Мы с братом в течении 6 месяцев вступили в наследство, взяв долю причитающийся нашей умершей матери на себя, то есть доля бабушки, но вот в чем проблема доля умершего деда это половина квартиры, после его смерти не была затребована мною и братом до того момента пока она не всплыла у нотариуса при оформлении наследства бабушки. Согласно извещения нотариуса мы обратились в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. На суде были мы с братом и тетка, которой суд признал ее долю от деда так как она проживала на тот момент в этой квартире и была прописана а нам в иске отказал, сославшись на то, что с момента смерти деда прошло 16 лет и мы могли вступить в наследство по совершеннолетию. Но вот в чем наш вопрос, в 1997 году мы были не совершеннолетние, в 2001 умер наш опекун, и только сейчас мы узнали о доле от деда, являються ли это уважительными причинами чтоб нам с братом востановить право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение