Сестра сталкивается с угрозой потери доли в приватизированной квартире из-за размолвок с матерью - что делать?

• г. Долгопрудный

Сестра проживает с моей матерью в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована: 2/3 матери и 1/3 сестре. (При приватизации мать уговорила сестру, что после её смерти по 1/3 её доли достанется в наследство двум сестрам). Прошли годы, у сестры с матерью отношения испорчены окончательно. Теперь мать грозится продать/подарить свои 2/3 третьим лицам. Ничего поделать в этой ситуации уже нельзя? P.S. даже по ипотеке сейчас выкупить эти доли у неё нет возможности. Как сестра будет жить с чужими людьми в своей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку мама собственница своих 2/3 конечно она может ими распорядиться как посчитает нужным. Если все же кому-то продаст, сестра будут с этими людьми договариваться. Но во всех случаях прежде чем продать кому-то мама должна предложить своей дочери эти 2/3.

Спросить
Пожаловаться

У вашей сестры преимущественное право покупки,поэтому мать сначала должна будет предложить через нотариуса купить сестре квартиру, а затем,если сестра откажется, по предложенной цене сестре, может продать кому угодно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы мама не могла продать свои 2/3 нужно квартиру арестовать под любым предлогом, это сложно, дорого, но стоит того, обращайтесь мы Вам поможем

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У нас на троих приватизирована квартира: на меня, мою сестру и мать. Сейчас планируем подарить свои доли матери, но у сестры на данный момент есть несовершеннолетняя дочь. Сестра с дочерью живут отдельно в своей собственной квартире. Может ли сестра подарить свою долю матери или же нужно учесть несовершеннолетнюю дочь?

Моя сестра живет с матерью в 3 х комнатной квартире которая находится в собственности государства, в своё время мать отсудила право жить в ней у отца моей сестры, так как после развода осталась метерью одиночкой с двумя детьми. Сейчас он выживает сестру из квартиры. Сестра выживает там как может. Вопрос: Можно ли как-то разменять квартиру? Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда? Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные? Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь? (возможность приватизации есть) Или хотя бы долю этой площади? Допустим комнату?

Я являюсь опекуном сестры уже 10 лет, сестра живет отдельно в однокомнатной квартире. Квартира приватизированна на сестру, я там только прописана. Кому достанется квартира после ее смерти, сестра не замужем и детей нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Ситуация: умер отец, единоличный собственник приватизированной 3-х комнатной квартиры. Осталась мать, я и сестра (сестра прописана в квартире). Мы с материью решили квартиру продать и деньги поделить на три части, поровну, а сестра против.

1. Можем мы продать квартиру без участия сестры (мы все трое уже вступили в наследство у юриста).

2. Могу ли я один продать свою долю (квартира - "брежневка, одна комната отдельно, две - смежные).

3. Что делать, если ни один вариант раздела имущества сестру не устроит?

Пожалуста ответьте. Григорий.

Сестра с матерью моего мужа уговорили его отказаться от доли наследства в квартире после смерти их тети в пользу сестры, мотивируя тем, что сестра не будет иметь долю в родительской квартире после смерти матери. Документально это не было закреплено, свидетелем являюсь только я. После смерти матери (завещания не было) сестра заявила права на 1/4 долю наследства в 3-хкомнатной родительской квартире. Как нам восстановить права на 1/2 долю наследства в квартире тети? Мы не знаем, как перешла квартира после смерти тети в собственность сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение