Сестра сталкивается с угрозой потери доли в приватизированной квартире из-за размолвок с матерью - что делать?

• г. Долгопрудный

Сестра проживает с моей матерью в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована: 2/3 матери и 1/3 сестре. (При приватизации мать уговорила сестру, что после её смерти по 1/3 её доли достанется в наследство двум сестрам). Прошли годы, у сестры с матерью отношения испорчены окончательно. Теперь мать грозится продать/подарить свои 2/3 третьим лицам. Ничего поделать в этой ситуации уже нельзя? P.S. даже по ипотеке сейчас выкупить эти доли у неё нет возможности. Как сестра будет жить с чужими людьми в своей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку мама собственница своих 2/3 конечно она может ими распорядиться как посчитает нужным. Если все же кому-то продаст, сестра будут с этими людьми договариваться. Но во всех случаях прежде чем продать кому-то мама должна предложить своей дочери эти 2/3.

У вашей сестры преимущественное право покупки,поэтому мать сначала должна будет предложить через нотариуса купить сестре квартиру, а затем,если сестра откажется, по предложенной цене сестре, может продать кому угодно

Добрый день, чтобы мама не могла продать свои 2/3 нужно квартиру арестовать под любым предлогом, это сложно, дорого, но стоит того, обращайтесь мы Вам поможем